Passés
SO UGINE ALBERTVILLE - RCFMB
< | >

SO UGINE ALBERTVILLE - RCFMB

Le 15 sept. 2019

de 13h30 à 18h

Pré-Fédéral Ligue AURA Poule 3

Compte-rendu

Les photos des matchs 

Photos

Match des équipes réserves :

ce fut une rencontre très disputée avec deux équipes au plan de jeu différent qui sont restées a 8/8 jusqu'à la soixante dixième. Nous n'avons pu concrétiser nos temps forts en fin de partie malgré un vrai engagement de nos joueurs qui ont permis aux locaux de mettre un essai et bénéficier d'une pénalité en fin de partie.  Nous avons un vrai dynamisme de groupe qui va nous permettre de continuer de travailler sérieusement et de pouvoir obtenir des résultats à la hauteur de notre potentiel.

Jérôme PERILLAT 

Match des équipes premières :

Une belle journée de rugby hier au stade Olympique d'Albertville contre le SOUA.

De grosses intensités de part et d'autres, la tension pour ce premier match de championnat est palpable.

Les équipes essaient de déployer du jeu, contraint par plusieurs fautes, on voit un manque de continuité.

Avec peu de munitions en touche, il est difficile de garder la main sur le ballon et d'imposer notre système de jeu. Score a la pause : 10-8 pour le SOUA.

La deuxième mi-temps sera dans le même registre, un jeu haché, des fautes de mains et des pénalités avec l'arrivée des nouvelles règles.

On notera une bonne organisation défensive, un jeu au pied en général très satisfaisant et de la discipline pour tenir le score dans les dernières minutes.

Score final : SOUA 15 - RCFMB 17

Le résultat est là, ce qui est plus que positif pour le lancement de ce championnat.

Félicitations aux joueurs, continuons à travailler et à peaufiner notre jeu pour les prochaines performances.

Thomas GUERIDON 

 

Composition :

1-Gael Eymin

2-Kevin Revenaz

3-Eloi Kromer

4-Troy Harvey

5-Kevin Hocde

6-Jérome Ferraris

7-Guillaume Boisier (Cap)

8-Marc Berthot

9-Clément Charles

10-Max Labelle

11-Thomas Graty

12-Allan Heighway

13-Theo Roman

14-Flo Jacquemin

15-Nico Pepin

16-Eliot Cochenet

17-Aurelien Buat

18-Leo Rapin

19-Axel Bottolier

20-Martin Vanini

21-Mathieu Darracq

22-Clément Dufour

 

SO UGINE ALBERTVILLE - RCFMB

Journée 1 - Préfédéral poule 3


Commentez l’évènement

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.